Санкт-Петербург

Работаем 24/7

+7 (812) 389-45-03
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

Что такое ОВП

ОГК Экволс Гарантия чистой воды

Окислительно-восстановительным потенциалом воды (ОВП, или редокс-потенциалом) называют активность электронов в жидкой среде при способности окислять и восстанавливать различные химические соединения. ОВП определяется отсутствием свободных радикалов и антиоксидантов в составе H₂O, величина выражается в милливольтах (мВ). Чем выше уровень ОВП, тем больше у воды способности уничтожать посторонние загрязнения.

Окислительные возможности жидкости связаны с ее способностью принимать электроны. Восстановительные же способности, напротив, позволяют передавать электроны другим веществам, чтобы снизить окисление. Показатели воды измеряются ОВП-метром. Положительные значения указывают на окислительные свойства жидкости, отрицательные — на восстановительные.

ОВП — важный параметр для оценки качества воды и ее влияния на окружающую среду и здоровье. Итоговые показатели могут варьироваться в зависимости от различных факторов — состава H₂O, ее источника, условий обработки и хранения. Проверку окислительно-восстановительного потенциала проводят повсеместно — в системах очистки сточных вод, в бассейнах, на пищевых предприятиях.

Часто ОВП служит значением эффективности дезинфицирующих соединений. Чем выше показатель окисления, тем больше способность воды к дезинфекции. В случае, когда известен конкретный элемент в образце, проще понять, какая способность выше. Например, избыток сероводорода показывает высокое отрицательное значение, а присутствие хлора — большое положительное.

Так как ОВП напрямую зависит от температуры, его регистрируют при каждом измерении для сравнения полученных значений. Кроме этого, результат зависит от рН жидкой среды. Например, хлорноватистая кислота (HOCl) образуется от растворения хлора в воде. Чем ниже кислотность (pH) воды, тем больше свободного хлора образуется, тем выше дезинфицирующие свойства получившегося раствора. И наоборот: чем щелочнее реакция, тем меньше свободного хлора остается в растворе.

Почему важно измерять ОВП

Анализ воды

Окислительно-восстановительный потенциал зависит от каждого вещества, способного к обмену электронами. По результатам многолетних исследований стало понятно, что существование бактерий в жидкой среде сильно зависит от ОВП. Элементам же, расщепляющим вредные вещества в воде, требуется растворенный кислород. Отсюда следует, что чем меньше показатели ОВП, тем ниже уровень кислорода и других окисляющих веществ, соответственно, источник воды более загрязнен.

Регулярный анализ уровня окислительно-восстановительного потенциала помогает отслеживать эффективность обеззараживающего средства и своевременно корректировать план очистки водных ресурсов. Более высокие значения показывают, что жидкость лучше продезинфицирована. Например, уровень 650 мВ говорит о пригодности питьевой воды к употреблению, тогда как в бассейнах минимальное значение по шкале ОВП должно быть не ниже 750 мВ.

Данные окислительно-восстановительного потенциала включены в обязательный список параметров проверки жидкой среды. Это позволяет оценить, какое воздействие вода способна оказывать на здоровье людей, идентифицировать потенциальные факторы риска и обеспечить безопасность потребления. Измерение ОВП значимо и для научных исследований в области водоснабжения, экологии и здоровья. Понимание химических реакций и окислительно-восстановительных процессов в водных системах позволяет разработать новые методики очистки, оптимизировать варианты водоснабжения и повысить эффективность использования водных ресурсов.

Слишком низкие или, наоборот, слишком высокие показатели ОВП могут свидетельствовать о непригодности воды к употреблению. Например, большое содержание в жидкой среде ионов трехвалентного железа сопровождается образованием и ростом железобактерий, что негативно влияет на здоровье людей и животных. Низкий ОВП может свидетельствовать об отсутствии антиоксидантной активности или недостатке веществ, способных нейтрализовать свободные радикалы. Это может означать, что вода имеет ограниченную способность защищать организм от окислительного стресса, что служит фактором риска возникновения различных заболеваний.

Определение ОВП

Процесс измерения окислительно-восстановительного потенциала воды включает 3 простых действия:

01

Калибровку. Возьмите калибровочный раствор с известным ОВП и погрузите в него специальный датчик (состоит из электрода сравнения, раствора для заполнения и индикаторного электрода). После установления на приборе значений ОВП запустите команду калибровки.

02

Измерение. Опустите датчик в жидкую среду не выше уровня окончания колпачка и зафиксируйте цифровой показатель в мВ.

03

Каждый раз при смене пробы повторяйте процесс калибровки.

Как работают приборы для измерения ОВП

Основной элемент измерителя — датчик, способный определять меру активности электронов. Он работает аналогично прибору для измерения рН и транслирует показатель на ОВП-метр. Датчик обычно включает два электрода, контактирующих с водой: индикаторный и электрод сравнения. Первый обычно изготовлен из платины, второй — из серебра (хлорида серебра) и содержит заполняющий раствор хлорида калия.

В анализируемой жидкой среде электроны взаимодействуют с парой электродов, в результате чего происходят окислительные и восстановительные реакции. Во время этих процессов возникает электрохимический потенциал, который преобразуется в цифровой сигнал, а затем обрабатывается и отображается на соответствующем приборе или системе для чтения.

ОВП-метры и электроды HACH LANGE

По характеру применения устройства для измерения окислительно-восстановительного потенциала воды делятся на портативные, карманные и лабораторные. Для непрерывного мониторинга показаний требуется промышленный ОВП-метр.

Важный фактор использования такого оборудования — точность измерений. Например, у датчиков от авторитетного производителя HACH LANGE погрешность значений составляет максимум 0,02 мВ. При этом на точность показаний влияют два приоритетных фактора: правильная очистка электрода и калибровка.

Другое преимущество измерителей HACH LANGE — способность снимать не только показатели окислительно-восстановительного потенциала, но и такие параметры качества жидкости, как проводимость, рН, концентрация химических веществ.

Купить ОВП-метры и оборудование для очистки воды предлагает компания «Экволс». Вся продукция представлена в каталоге. Получить подробную информацию и уточнить цены можно по телефонам, указанным на сайте.

Задайте вопрос прямо сейчас! Мы работаем 24/7


Наши партнеры
Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!

Cпасибо за обращение!

свяжемся с Вами
в ближайшее время